STUDIC.info - портал розважальних новин , сторінка 3

Польские визы станут бесплатными для украинцев с середины сентября

Размещено: 11:05, 29 Сер 2012, Категория: Політика

Консульства Польши смогут выдавать гражданам Украины бесплатные польские национальные визы, которые сейчас стоят 20 евро, начиная с 15 сентября этого года.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Польши.

Польская власть еще 28 июня завершила внутренние процедуры, необходимые для вступления в силу подписанного 6 июня договора об отмене платы за национальные визы для украинцев. Власть Украины сделала это 10 августа, официально известив об этом польскую сторону 15 августа, заметили в МИД Польши.

«Согласно положениям данного договора, он вступает в действие на тридцатый день от даты получения последнего письменного извещения, то есть 15 сентября 2012 года», - говорится в сообщении пресс-службы МИД Польши.

Цены на хлеб будут стабильными

Размещено: 11:03, 29 Сер 2012, Категория: Гроші

Несмотря на подорожание зерна на мировых рынках, государство сделает все, чтобы сохранить стабильность цен на социальные сорта хлеба в Украине. Об этом заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко заявил во время визита на Хлебокомбинат №11 в Киеве.

«В этом году Украина будет иметь урожай на уровне 45-46 млн тонн. Причем, это зерно хорошего качества, особенно на Юге. Есть еще переходные остатки - около 12 млн. тонн. Поэтому Украина с хлебом, и у нас есть все основания полагать, что роста цен на хлеб не будет», - заявил Сергей Тигипко.

Вместе с тем, по его словам, в условиях повышенного спроса на хлеб в мире и роста цены на зерно, правительство будет внимательно следить за тем, чтобы цены на хлеб на внутреннем рынке не увеличивались.

Платини вручил Януковичу копию кубка Европы

Размещено: 08:03, 29 Сер 2012, Категория: Політика

Президент УЕФА Мишель Платини официально поблагодарил руководство Украины за успешное проведение Евро-2012 и вручил Януковичу копию кубка Европы.

Он прибыл в Киев для того, чтобы официально поблагодарить Януковича и Федерации футбола Украины.

"Для меня удовольствие вернуться сюда через 2 месяца после того, как состоялся этот прекрасный турнир. Я приехал, чтобы официально поблагодарить президента Украины Виктора Януковича и его команду, президента ФФУ Григория Суркиса и его команду, Мартина Каллена (директор турнира Евро-2012 - ред) и его команду", - сказал он после встречи с Януковичем.

Платини отметил, что было не совсем удобно выражать благодарность сразу после финального матча турнира, который состоялся 1 июля в Киеве.

Зона свободной торговли с СНГ создает дополнительные возможности для экспорта пищевой продукции

Размещено: 08:02, 29 Сер 2012, Категория: Гроші

Заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко считает, что ратификация соглашения о Зоне свободной торговли со странами СНГ создает дополнительные возможности для экспорта пищевой продукции. Об этом он заявил во время визита на Хлебокомбинат № 11 Киеве.

Сергей Тигипко подчеркнул, что сейчас для украинских товаропроизводителей появились дополнительные возможности для экспорта продукции, ведь в мире неурожай и спрос на хлеб растет.

«Зона свободной торговли со странами СНГ для Украины чрезвычайно важна, в частности для производителей хлебобулочной продукции. В первую очередь для тех, которые производят товары длительного хранения - сушки и сухари», - считает Сергей Тигипко. Он также отметил, что уже сегодня украинская пищевая продукция экспортируется на рынки западных стран и стран СНГ.

КСУ разрешил ограничить депутатскую неприкосновенность

Размещено: 16:27, 28 Сер 2012, Категория: Політика

Конституционный суд Украины (КСУ) признал законопроект №3251 о снятии депутатской неприкосновенности конституционным.

Напомним, законопроектом предлагается исключить из действующей редакции Конституции Украины часть первую статьи 80, согласно которой “народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность”, а часть третью этой статьи изложить в новой редакции, согласно которой “народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда относительно него”. В части третьей статьи 105 предложено исключить слова “если только президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента”.

Законопроект в предыдущей редакции уже был предметом рассмотрения КСУ. В заключении от 1 апреля 2010 г. №1-в суд признал часть его положений соответствующими

Украина, Россия и Беларусь создадут суд по торговым спорам

Размещено: 16:26, 28 Сер 2012, Категория: Гроші

Украина, Россия и Беларусь в рамках зоны свободной торговли СНГ намерены в ближайшее время создать третейский суд для решения торговых споров.

По словам министра экономического развития и торговли Петра Порошенко, отбор кандидатов в судьи займет около трех месяцев, после чего новый механизм заработает. “Мы не подталкиваем наших производителей к тому, чтобы пользоваться именно этим механизмом решения споров, но даем им альтернативу”, – подчеркнул Порошенко.

По его мнению, новым механизмом смогут воспользоваться украинские производители сыров для решения проблем на рынке РФ.

Как считает министр по торговле РФ Андрей Слепнев, новый механизм будет более дешевым и более быстрым по сравнению с женевским органом по решению споров в рамках ВТО.

Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень