Парубий пояснил, что выборы на Донбассе возможны только при соблюдении целого ряда свобод | STUDIC.info - портал розважальних новин

Парубий пояснил, что выборы на Донбассе возможны только при соблюдении целого ряда свобод

Размещено: 17:17, 24 Кві 2016. Категория: Регіони
Председатель Верховной Рады, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий ответил на вопросы по возможности проведения выборов на оккупированной территории Донбасса. В эсклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".
- Есть уже подготовленный проект закона о проведении выборов на оккупированной территории Донбасса? В Верховной Раде есть поддержка такого решения?

Ответ: Что касается непосредственно закона, не знаю о его существовании. Когда он появится, очевидно, это будет основанием для публичного обсуждения.

У меня есть свое концептуальное отношение к вопросу проведения выборов на Донбассе.

Их нельзя рассматривать как техническую вещь. К примеру, закрытие границы - выходят военные, становятся пограничники - это техническая вещь, которую можно определять по датам, по средствам.

А выборы высоким инструментом демократии, который может работать только при условии обеспечения целого ряда свобод: безопасности людей, отсутствия боевиков с автоматами на улицах, обеспечения свободы слова, выбора и собраний. Выборы - это верх пирамиды, до которого можно добраться, только обеспечив этот перечень.

Наши западные партнеры должны это слышать и понимать. Я являюсь сторонником мирного решения. Но должны быть выполнены предпосылки, которые бы обеспечили механизм проведения выборов. Дискуссия относительно выборов должна носить философско-мировоззренческий, а не только технический характер.
Я являюсь сторонником мирного решения. Но должны быть выполнены предпосылки, которые бы обеспечили механизм проведения выборов. Дискуссия относительно выборов должна носить философско-мировоззренческий, а не только технический характер.

- Внесение изменений в Конституцию с нормой по Донбассу возможно до конца текущей сессии Верховной Рады?

Ответ: Есть первый пункт Минских соглашений, который называется "Прекращение огня". Трудно говорить о выполнении 13, 14, 15 или 8 пункта в тот момент, когда первый пункт грубо ежедневно нарушается атаками оккупантов.

Мы очень надеемся, что российские боевики прекратят ежедневные обстрелы позиций украинских военных и убийство наших ребят.



"0642.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень