След "паленой" водки ведет в Луганскую область и Россию. Фискалы отследили канал поступления яда | STUDIC.info - портал розважальних новин

След "паленой" водки ведет в Луганскую область и Россию. Фискалы отследили канал поступления яда

Размещено: 09:16, 01 Жов 2016. Категория: Регіони

Канал поступления в Харьковскую область метилового спирта, который стал основным ингредиентом смертельного «коктейля», от которого уже умерли 38 человек, установлен.

Он поставлялся с одного из предприятий Луганской области, который находится в Северодонецке. Это предприятие, официально занимается в том числе и продажей метанола, ввозили указанную продукцию из Российской Федерации.

"Вообще метанол является сильным ядом и купить его в свободной продаже невозможно. Чтобы даже его транспортировать, применяются специальные условия, должны быть соответствующие разрешительные документы." - заявил  заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Белан.

В этом случае должностное лицо Северодонецкого предприятия за наличные незаконно реализовывала метанол знакомому посреднику, который перепродал его непосредственно организатору изготовления суррогата, получая деньги на карточку.

метанол2

В настоящее время также установлен и допрошен водитель, перевозивший спирт. При этом в предоставленных ему фиктивных сопроводительных документах было указано, что он якобы перевозил другую жидкость.

Всего незаконным способом посреднику этой сделки было продано более пяти тонн метанола, который был затем доставлен организатору производства суррогатного алкоголя.

Посредник дал показания и во всем признался. По месту его жительства уже проведен обыск. А именно в этот момент идет обыск и на указанном предприятии. О результатах обязательно проинформирую.

Кроме того, хочу сообщить, что организатор и двое его пособников вчера были арестованы судом на 60 суток без права внесения залога. Еще один пособник находится под домашним арестом.

метанол3

"Мы продолжаем работать в круглосуточном режиме. Должны сделать все возможное, чтобы причастные к гибели десятков людей понесли наказание." - говорит Белан.

К тому же подразделения налоговой милиции нацелены на то, чтобы в максимально короткие сроки выявить все точки продажи уже готового ядовитого напитка, который разошелся по разным регионам страны.

Напомним, Харьковский суд взял под стражу организатора производства "наленого" алкоголя, от которого погибли более 20 человек.

"057.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень