На вебинаре «Экологический туризм в Крыму» Никитский сад презентовал Мыс Мартьян | STUDIC.info - портал розважальних новин

На вебинаре «Экологический туризм в Крыму» Никитский сад презентовал Мыс Мартьян

Размещено: 08:21, 27 Чер 2016. Категория: Регіони

24 июня Никитский ботанический сад принял участие в онлайн презентации (вебинаре) на тему «Экологический туризм в Крыму», который был организован Министерством курортов и туризма Республики Крым. «Вебинар предназначался для сотрудников туристических компаний Российской Федерации, чтобы они имели возможность из первых уст получить информацию о возможностях, специфике и преимуществах экологического туризма в Крыму»,- подчеркнул министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий. – Главная цель данного мероприятия – установление интерактивного взаимодействия с аудиторией, заинтересованной в крымском туристическом продукте, а также предоставление актуальной информации о туристическом потенциале Республики Крым».

Для участия в вебинаре зарегистрировались 211 человек, которые активно задавали свои вопросы в чате.

НБС-ННЦ представляла на онлайн презентации заведующая экскурсионным отделом Людмила Аксёнова. Особое внимание она уделила природному заповеднику «Мыс Мартьян», который находится в непосредственной близости от знаменитых парковых насаждений Никитского ботанического сада, научные сотрудники которого ведут здесь свои исследования. По сути, данный заповедник – это научно-методический центр, природный полигон по изучению, сохранению и восстановлению наземных и морских экосистем. На мысе сохранился, к примеру, участок первозданного можжевелового леса, отдельные старые деревья которого имеют возраст до 400-600 лет! А здешняя популяция земляничника мелкоплодного (или бесстыдницы, как ещё называют это дерево в народе), насчитывает около трёх тысяч экземпляров данного реликта и является одной из самых крупных на Южнобережье. И сами крымчане, и гости Крыма – все имеют возможность совершить  экскурсию в любое время года, пройдясь по реликтовому лесному ландшафту средиземноморского типа, который сохранился здесь на протяжении почти двух километров вдоль берега моря. Кстати, летом в можжевеловом лесу мало тени, воздух сильно нагрет и отовсюду доносится громкое пение цикад. «Именно по этим местам, - отмечает Людмила Аксёнова, - очень любила путешествовать Царская Семья Романовых, для которой даже была построена обзорная площадка. Виды на побережье отсюда отрываются, действительно, потрясающие». Кстати, в Никитском саду туристам предложат несколько видов экскурсий по мысу Мартьян:

- основной маршрут (по сухопутной и прибрежной территории заповедника);

- детский (по сухопутной территории с окончанием на видовой площадке №5);

- специальный (по основному маршруту с посещением морской акватории. Возможно возвращение катером на причал).

Продолжительность маршрута – 2-3 часа, протяжённость – 6 км.

Разрешена фото и видео-съёмка.

Цена билетов – 300 рублей взрослый, 150 – детский.

Не исключены эксклюзивные заявки, индивидуальная экскурсия обойдётся в 2500 рублей.

Без имени-2Карта экологической тропы

"0654.com.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень