Наблюдатели предупреждают о возможности радиационного загрязнения Донецка | STUDIC.info - портал розважальних новин

Наблюдатели предупреждают о возможности радиационного загрязнения Донецка

Размещено: 22:34, 28 Чер 2015. Категория: Регіони
О возможном радиационном загрязнении в Донецке из-за мощного взрыва 16 июня на химзаводе заявил советник украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня на Донбассе Руслан Семенюк в эфире 112 Украина.
"Донецкий казенный завод химических изделий последнее время страдал от взрывов. Последний взрыв произошел 16 июня. В распоряжении СКК есть письмо гражданина Пушилина, который обвинил украинскую сторону в использовании ракет РСЗО "Смерч", официально заявляем, что в арсеналах ВСУ сохраняется только со времен СССР реактивные снаряды. Использование со стороны ВСУ объемно-детонирующих ракет РСЗО "Смерч" невозможно, и х у нас нет", - сказал наблюдатель.
Также Семенюк отметил, что рядом с данным заводом, есть хранилище радиационных веществ. Данный могильник построен в 1958 году и много лет находится в аварийном состоянии.
"В случае его разгерметизации возникает угроза радиоактивного заражения окружающей среды и Карловского водохранилища, которое поставляет воду Донецку", - добавил он.
В связи с этим, СККК обратился к ОБСЕ относительно мониторнига радиационного фона и надеются, что ОБСЕ вмешается в данную ситуацию.
Ранее сегодня, пресс-центр АТО заявил, что Донецку угрожает техногенная катастрофа из-за взрывов на химзаводе.
Обнародованы фото последствий мощного взрыва в Донецке
Cмотрите фотогалерею: Наблюдатели предупреждают о возможности радиационного загрязнения Донецка

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень