Пожар распространяется в направлении ЧАЭС - Аваков | STUDIC.info - портал розважальних новин

Пожар распространяется в направлении ЧАЭС - Аваков

Размещено: 19:51, 28 Кві 2015. Категория: Регіони
По состоянию на вечер вторника на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" (Киевская область) – в зоне отчуждения – обострилась ситуация, поскольку ветер дует в сторону Чернобыльской АЭС, заявляет глава МВД Украины Арсен Аваков на странице в Facebook.
"На 18.30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса", - написал Аваков.
По словам главы МВД, премьер-министр Арсений Яценюк срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям.
"По тревоге в готовность поднята Нацгвардия и подразделения МВД", - добавил Аваков.
По его словам, Яценюк с офицерами Службы по ЧС "работает на месте, в непосредственной близости от линии огневой атаки. Я в оперативном штабе в Киеве - в аэропорту - координируем вылеты спецавиации".
Ранее в эфире телеканала 112 Украина пресс-секретарь ГосЧС в Киевской области Виктория Рубан сообщила, что пожар на территории "Чернобыльской пущи" локализован. 
"На данный момент уменьшена (площадь пожара – ред.). Огонь локализован. Пожар происходит на открытой местности. Это травяной настил, кусты. Угрозы для Чернобыльской атомной станции нет никакой", - сказала она.
По ее словам, распространения пожара нет.
Ранее глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк сообщал, что в зоне отчуждения – горят 320 га леса, однако пожарные не дали распространиться пламени в сторону Чернобыльской АЭС. Для борьбы со стихией были задействованы два самолета и вертолет.
Отметим, синоптики предупреждали о пожарах в Киевской области на майские праздники.
В российской Хакасии из-за лесных пожаров ввели режим ЧС

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень