Итоги 24 сентября: непогода в Украине, падение доллара, первые отключения света | STUDIC.info - портал розважальних новин

Итоги 24 сентября: непогода в Украине, падение доллара, первые отключения света

Размещено: 06:58, 25 Вер 2014. Категория: Регіони
В шахте на Донбассе нашли массовое захоронение людей
В селе Нижняя Крынка Донецкой области представителями самопровозглашенной "Донецкой народной республики" были обнаружены три массовых захоронения людей. Об этом сообщается в ежедневном отчете мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Отмечается, что наблюдатели обнаружили в шахте четыре человеческих тела на стадии разложения.
Обама рассказал, при каких условиях США отменят санкции против России
Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон может пересмотреть действующие санкции против России, если Москва изменит свою позицию в отношении Украины.
В свою очередь, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что санкции – это проблема США, а военный конфликт в Украине – проблема самих украинцев.
Порошенко разрешил прописываться на дачах и садовых участках
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №1673-VII О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о переводе садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места проживания. 
Внесены поправки в текст закона об особом статусе Донбасса
В текст закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса внесли правку, согласно которой перечень районов, городов и сел Донецкой и Луганской областей, где на три года вводится особый порядок местного самоуправления, определяется решением Верховной Рады.
FEMEN провели акцию против "Исламского государства"
Активистки движения FEMEN провели в центре Парижа акцию против "Исламского государства" (ИГ). Акция прошла около Триумфальной арки и неподалеку от посольства Катара в Париже. Десять топлес-активисток вышли на Елисейские поля с розовыми флагами и пластиковыми автоматами в руках.

В Киеве начались отключения электричества
В Киеве ввели ежедневное отключение света на два часа. В Киевэнерго утверждают, что графики аварийных отключений введены для промышленных предприятий и организаций, которые не относятся к сфере жизнеобеспечения, социального и жилищного фонда в городе.
В Харьковской области 24 сентября прошли аварийные отключения электричества из-за превышения лимита потребления электроэнергии. 
Порошенко одобрил секретное решение СНБО о срочном усилении обороны Украины
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 августа 2014 года "О неотложных мерах по защите Украины и укреплению ее обороноспособности". Текст документа, большинство пунктов которого засекречено, обнародован на сайте главы государства.
Избран новый спикер сейма Польши
Польские депутаты выбрали нового спикера нижней палаты парламента после ухода в отставку Евы Копач, ставшей премьер-министром страны. Маршалом сейма стал бывший глава МИД республики Радослав Сикорский.
ДНР назначила свои "парламентские выборы"на 2 ноября
"Верховный совет" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" принял в среду, 24 сентября, "постановление" о парламентских выборах. Согласно "постановлению" они назначены на 2 ноября. Для выдвижения кандидату необходимо собрать тысячу подписей людей, проживающих в избирательном округе.
В свою очередь, вице-премьер министр Украины Владимир Гройсман заявил, что выборы в органы местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях запланированы на 7 декабря.
Разрушительный ураган пронесся над Украиной
Шквальный ветер и ливень, обрушившиеся на Украину в ночь на 24 сентября, сорвали крыши из домов, повалили сотни деревьев и оборвали линии электропередач. Так, в Запорожье в результате бури некоторые дома остались частично без крыш, ветром снесло обшивки с балконов.
Cмотрите фотогалерею: Итоги 24 сентября: непогода в Украине, падение доллара, первые отключения света

В Днепропетровске сильный ураган также повырывал деревья, а дождь залил машины и дороги. Одессу в ночь на 24 сентября залило трехмесячной нормой осадков. В Мариуполе стихия начала бушевать еще ночью и продолжалась днем.
Cмотрите фотогалерею: Итоги 24 сентября: непогода в Украине, падение доллара, первые отключения света


Япония ввела новые санкции в отношении России
Япония ввела новые санкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины. В МИД Японии отметили, что под них попали российские банки - Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк и Россельхозбанк.
Речь идет об "ограничительных мерах" в области финансового и энергетического сотрудничества, которые принимаются по соглашению с другими странами-членами группы G7. Кроме того, российские банки, попавшие в список, не смогут размещать ценные бумаги в Японии.
Олеся Довгого под крики "Ганьба!" прогнали из Знаменки
Бывшего заммэра Киева Леонида Черновецкого, секретаря Киевсовета Олеся Довгого выгнали из города Знаменка Кировоградской области, куда он приехал с предвыборной агитацией. Жители города встретили политика криками "Ганьба!", "Банду геть!", "Мы не хотим вас!", "Всех не купишь!", "Бандиты!", "Вон из Знаменки!".

Летчицу Савченко отправили на психэкспертизу в Москву
Украинской летчице Надежде Савченко назначили психиатрическую экспертизу в Москве. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Ранее один из адвокатов летчицы, Марк Фейгин сообщил, что Савченко из воронежского СИЗО увезли в неизвестном направлении еще 22 сентября, однако ему об этом стало известно только 24 сентбря. К тому же он отметил, что в администрации СИЗО ему не сообщили место, куда этапировали Савченко.
Словакия ратифицировала ассоциацию Украины и ЕС
Парламент Словакии в среду, 24 сентября, единогласно ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Против не проголосовал ни один депутат.
Газ для населения Украины может подорожать вчетверо
Нафтогаз Украины не исключает установления уже в 2014 году единой цены на природный газ для всех потребителей Украины, что приведет к удорожанию топлива для нужд населения в четыре раза. Об этом заявил заместитель главы Нафтогаза Александр Тодийчук.
Индийский спутник впервые достиг орбиты Марса
Индия с первой попытки успешно доставила космический зонд к Марсу. Непилотируемый спутник Mangalyaan в среду, 24 сентября, в запланированное время вышел на околомарсовую орбиту. В центре управления полетами в городе Бангалор это событие встретили бурными рукоплесканиями. Присутствовавший там же премьер-министр Индии Наренда Моди заявил, что отныне Индия принадлежит к элитному клубу.
Тысячи хасидов съехались в Умань на празднование Рош ха-Шана
В Умань (Черкасская область) прибыли тысячи хасиды для празднования Рош ха-Шана - нового 5775 года по еврейскому календарю. Празднование продлится с вечера среды, 24 сентября, до вечера пятницы, 26 сентября.
Паломники прибыли из многих стран мира, среди которых Израиль, США, Великобритания, Франция, Канада и Германия. На празднике ожидается рекордное количество хасидов - более 35 тысяч паломников из 25 разных стран.

На кануне празднования Рош ха-Шана, в ночь с 23 на 24 сентября, вандалы осквернили мемориал Менора, установленный в Бабьем Яру в Киеве
Доллар на межбанке упал до 12,95
Котировки доллара к закрытию межбанковского валютного рынка в Украине в среду, 24 сентября 2014 года, зафиксировались на уровне 12,95 гривен. На открытии межбанка котировки доллара были на уровне 14,60-14,95 гривен, к 12:00 цены снизились до 13,80-14,40 гривен.
Национальный банк Украины исключил оплату импорта туристических, транспортных, коммуникационных услуг из-под введенного с 23 сентября запрета на расчеты в иностранной валюте по импортным операциям без ввоза товара в страну.
НБУ запретил банкам выплату дивидендов
НБУ запретил банкам выплачивать дивиденды с 23 сентября. Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева. "Панические настроения действительно формируют избыточный спрос. С сегодняшнего дня Национальный банк временно запретил, на время военных действий в стране, краткосрочно, мы запретили, в частности, выплату дивидендов", - сообщила она.
В Минобразования решили, куда переедет Донецкий национальный университет
Часть преподавателей и студентов Донецкого национального университета будут учиться и работать в Виннице. Об этом в среду, 24 сентября, сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит. Форма обучения будет очно-дистанционная, но часть студентов и преподавателей будут в Виннице.
НАТО подтвердило отвод войск РФ с территории Украины
НАТО сообщило о продолжении вывода российских войск с украинской территории, отметив при этом, что на востоке Украины все еще остаются российские части. Представитель пресс-службы Североатлантического альянса подполковник Джей Янзен назвал происходящий в последнее время вывод российских войск "значительным".
Украина разрешила поставки американского ядерного топлива
Украина разрешила поставку на АЭС страны модернизированного ядерного топлива американской компании Westinghouse. По словам первого заместителя председателя Государственной инспекции ядерного регулирования страны Михаила Гашева, ядерное топливо из США начнут использовать в конце года на Южно-Украинской АЭС.

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень