Порошенко и Меркель обсудили случаи нарушения перемирия на Донбассе | STUDIC.info - портал розважальних новин

Порошенко и Меркель обсудили случаи нарушения перемирия на Донбассе

Размещено: 23:36, 14 Вер 2014. Категория: Регіони
Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора в воскресенье, 14 сентября, выразили обеспокоенность случаями нарушения режима прекращения огня на Донбассе, сообщает пресс-служба главы государства.
"Собеседники выразили обеспокоенность по поводу случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе, а также согласились приложить дальнейшие усилия для мирного урегулирования ситуации", – говорится в сообщении.
В этом контексте канцлер Германии поддержала важность принятия во вторник Верховной Радой закона, который предусматривает специальный статус для некоторых районов Донецкой и Луганской областей и закона об амнистии.

Луценко рассказал, какие районы Донбасса получат особый статус
Также Порошенко и Меркель обсудили возможности продолжения международных переговоров в нормандском формате.
"Стороны также коснулись трехсторонних переговоров в Брюсселе. Федеральный Канцлер Германии приветствовала решение о поддержке Украины со стороны ЕС, которое было принято 12 сентября", - говорится в сообщении.
Как сообщал Корреспондент.net, 5 сентября на встрече трехсторонней контактной группы в Минске был подписан протокол о немедленном прекращении огня на Донбассе с 18:00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на востоке Украины с 18:00. Об аналогичном приказе для своих войск заявили лидеры сепаратистов. С момента заключения соглашения в Минске украинские военные и сепаратисты обвиняют друг друга в нарушении режима перемирия.

Порошенко и Меркель скоординировали действия по евроинтеграции Украины


Согласно протоколу по итогам встречи в Минске, Украина должна провести децентрализацию власти и досрочные выборы в Донецкой и Луганской областях. Кроме того, Киев обязан принять закон о недопущении преследования лиц в связи с событиями, которые происходили в этих регионах. Всего в протоколе 12 пунктов.

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень