Итоги 14 августа: отправка гумпомощи Донбассу, отставка Стрелкова, принятие законов о люстрации, санкциях и реформе ГТС | STUDIC.info - портал розважальних новин

Итоги 14 августа: отправка гумпомощи Донбассу, отставка Стрелкова, принятие законов о люстрации, санкциях и реформе ГТС

Размещено: 06:58, 15 Сер 2014. Категория: Регіони
Верховная Рада создала свободную экономическую зону в Крыму
Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4032а о налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины.
"Донецкая народная республика" уволила Стрелкова
"Совет министров" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" удовлетворил просьбу об увольнении с должности "министра обороны" Игоря Стрелкова (Гиркина). В пресс-центре ДНР отметили, что увольнение связано с переходом Стрелкова на другую работу. На должность "министра обороны" ДНР назначен Владимир Кононов. 

В СМИ также появилась информация о том, что глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов подал в отставку, его место займет "министр обороны" ЛНР Игорь Плотницкий. 
Красный Крест нашел гуманитарный конвой РФ возле Ростова
Представителям Международного Комитета Красного Креста (МККК) удалось установить связь с российским гуманитарным конвоем, который направляется к украинской границе. На момент установления контакта грузовики с гуманитарной помощью находились в Ростовской области РФ.
В Госпогранслужбе заявили, что российская гуманитарная колонна, по оперативной информации, находится недалеко от города Донецк Ростовской области напротив ЧП Изварино.
На Донбассе под обстрелами продолжают гибнуть мирные жители 
В Зугрэсе Донецкой области в результате обстрела погибли 15 человек, из них 3 детей, сообщил департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации. Кроме того, в результате попадания снаряда травмы разной степени тяжести получили 19 человек.

Днем был произведен артобстрел цента Донецка в районе областного Дворца детско-юношеского творчества и областного управления МВД. В результате попадания снарядов были повреждены торговый центр Планета и торгово-офисный центр Грин Плаза.
В результате артобстрела первого учебного корпуса Донецкого национального технического университета погибли три человека.

В результате боевых действий были обесточены Мариупольский порт, поселки Бердянск, Ялта, Приморье, Первомайское и около 40% бытовых потребителей города Мариуполя.
Главу Госземагентства похитили и отправили на фронт
Партия Свобода сообщила, что в Днепропетровске неизвестные похитили главу Госземагентства Сергея Рудыка. Позже заместитель губернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан сообщил, что председателя Госземагентства вынудили записаться в добровольческий батальон Днепр-1.
Рудык был назначен председателем Госземагентства в апреле 2014 года, до этого он был заведующим секретариата фракции Свобода в Верховной Раде. 
Остановился рост экономики ЕС
Внутренний валовый продукт 18 стран-членов еврозоны по итогам второго квартала 2014 года остался неизменным по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Из опубликованных Евростатом данных следует, что последние три квартала ВВП еврозоны рос на 0,1-0,3%, однако сейчас рост остановился. Одним из факторов этого стало снижение на 0,2% ВВП Германии, крупнейшей экономики ЕС.
Порошенко сменил львовского губернатора
Президент Украины Петр Порошенко уволил Ирину Сех с должности главы Львовской областной государственной администрации (ОГА). Временно исполняющим обязанности главы Львовской ОГА глава государства назначил Юрий Турянский.

Конвой Путина все ближе, а в Раде говорят о кастрации: главные фото 14 августа

Суд отложил рассмотрение дела о запрете Компартии Украины
Окружной административный суд Киева перенес предварительное рассмотрение иска Министерства юстиции и Государственной регистрационной службы о запрете деятельности Коммунистической партии Украины на неопределенное время.
В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство представителей КПУ об экспертизе выступлений лидера Компартии Петра Симоненко на предмет сепаратистских заявлений.
Рада голосовала за люстрацию, санкции и провалила законы о выборах
Народные депутаты большинством голосов в первом чтении поддержали правительственный законопроект № 4359а Об очищении власти. Законопроектом вводится проведение проверок при решении вопроса о возможном назначении граждан на должности в органах власти, а также для пребывающих на государственных должностях.
Кроме того, народные избранники во втором чтении поддержали правительственный проект закона о санкциях. Законопроект предусматривает возможность введения 29 видов санкций против компаний и лиц, финансирующих терроризм и поддерживающих оккупацию Крыма. 
Под санкции могут подпадать и граждане Украины. Причем степень виновности определяет не суд, а Совет нацбезопасности. В то же время из закона были изъяты нормы, касающиеся запрета СМИ.
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, Украинская ассоциация издателей периодической прессы и медиаэксперты выступили против принятия правительственного законопроекта  о санкциях. За внесение изменений в законопроект также выступила международная организация Freedom House.
В тоже время депутаты не смогли принять поправки в избирательное законодательство, поэтому выборы в Верховную Раду будут проходить по действующему законодательству.
В кулуарах Верховной Рады ударили Ляшко
Утром 14 августа народный депутат Александр Шевченко ударил лидера Радикальной партии Олега Ляшко в кулуарах Верховной Рады. Ляшко обвинил Шевченко в том, что тот ни разу не был в зоне АТО, на что Шевченко ответил ему сильным ударом, от которого Ляшко зашатался.


Председатель парламента Александр Турчинов дал поручение провести расследование обстоятельств нападения на Ляшко.
Рада одобрила мораторий на начисление штрафов за неуплату кредитов в зоне АТО
Народные депутаты в первом чтении поддержали проект закона №4313а О временных мерах на период проведения антитеррористической операции. Законопроектом предлагается установить мораторий на начисление пени и штрафов на основную сумму задолженности по кредитным обязательствам гражданам Украины, проживающим на территории проведения антитеррористической операции или переселившихся из нее в период проведения АТО.
На Майдане в Киеве начали разбирать новогоднюю елку
Работники коммунальных служб Киева начали убирать в центре столицы каркас под Новогоднюю елку, установленный еще в 2013 году. Как сообщил советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец, киевская власть будет способствовать рабочей группе по созданию Музея Майдана в вывозе и хранении каркаса новогодней елки с центра города.

Украинские власти отправили на Донбасс гуманитарную помощь
Утром 14 августа по поручению правительства Украины из трех городов Украины – Киева, Днепропетровска и Харькова – отправились 75 грузовиков с почти 800 тоннами гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой областей.

В 19:30 колонна с гуманитарной помощью, отправившаяся из Харькова, прибыла в Старобельск Луганской области. В состав колонны вошли 26 грузовых автомобилей.

Путин выступил перед депутатами Госдумы в Крыму
Выступая перед депутатами Госдумы в Крыму, российский президент Владимир Путин заявил, что Украина погрузилась в "кровавый хаос" и "братоубийственный конфликт". При этом он заверил, что Москва будет делать все возможное для прекращения конфликта.
Он также заявил, что российские санкции являются не просто ответными мерами на санкции Запада, а способом поддержать отечественных производителей и открытья рынков для новых партнеров.
Президент России пообещал выделить на оборонно-промышленный комплекс страны 20 триллионов рублей.Он также отметил, что в Крыму будут созданы отдельные вооруженные силы.
В свою очередь МИД Украины выступил с демаршем перед Россией из-за несогласованного визита Путина в Крым.
В газотранспортную систему Украины введут резидентов США и ЕС
Депутаты поддержали правительственный закон о реформировании газотранспортной системы Украины. Премьер-министр Арсений Яценюк, представляя законопроект в парламенте, сообщил, что после реформы "трубу" на 51% будет контролировать украинская сторона, а остальные 49% могут контролировать ЕС или США. В то же время он подчеркнул, что ГТС "полностью останется в государственной собственности".

Декретный отпуск теперь будет зачисляться в страховой стаж
Правительство одобрило подготовленный Минсоцполитики проект постановления, которым предлагается отнести к числу застрахованных лиц граждан, которые ухаживают за ребенком до 3 лет (находятся в отпуске). Период пребывания в отпуске таким гражданам будет засчитываться в страховой стаж.
Карта АТО по состоянию на 14 августа

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень