В Евросоюзе объяснили сокращение финпомощи Украине | STUDIC.info - портал розважальних новин

В Евросоюзе объяснили сокращение финпомощи Украине

Размещено: 13:47, 20 Вер 2018. Категория: Політика
Европейский союз сокращает финансовую помощь Украине, поскольку страна выходит из кризиса. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в интервью Европейской правде, опубликованном в четверг, 20 сентября.
Он напомнил, что предыдущая, третья программа макрофинансовой помощи ЕС не была завершена Украиной. "Но большинство невыполненных требований перенесены в новую программу. Речь идет об антикоррупционной сфере, включая создание антикоррупционного суда, проверку деклараций госслужащих, проверку конечных собственников компаний", - сообщил еврокомиссар.
"Очень много работы Украина уже выполнила, и это дает основания полагать, что нынешняя программа будет успешной. И я не вижу проблем, которые помешают Украине получить первый транш уже в этом году", – сказал Домбровскис.
Он отметил, что размер программ макрофинансовой помощи, как правило, определяется исходя из имеющихся проблем в государстве.
"Размер программ макрофинансовой помощи, как правило, определяется исходя из имеющихся макрофинансовых проблем в государстве. Это – основа, ведь такая программа является инструментом преодоления кризиса. Мы исходили из нынешней экономической ситуации в Украине (а я напомню – украинская экономика растет!) и считаем, что данная сумма достаточна. Как вы знаете, новая программа – это миллиард евро двумя траншами по 500 миллионов", – сказал чиновник, отвечая на вопрос о том, что в начале года президент Петр Порошенко заявлял, что ЕС предоставит 1,8-2 миллиарда евро, а сейчас речь идет о сумме вдвое меньше.
Кроме того, напомнил Домбровскис, помощь ЕС связана с наличием сотрудничества с МВФ. 
Как сообщалось, соглашение о макрофинансовой помощи было подписано 14 сентября в Киеве. Для получения средств Украина должна выполнить ряд требований.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Джерело"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень