Захарченко погиб при взрыве в Донецке. Подробности | STUDIC.info - портал розважальних новин

Захарченко погиб при взрыве в Донецке. Подробности

Размещено: 19:37, 31 Сер 2018. Категория: Політика
Глава ДНР Александр Захарченко погиб в центре Донецка при взрыве в кафе Сепар. Задержаны подозреваемые в покушение "украинские диверсанты".
Самопровозглашенную республику Захарченко возглавил в ноябре 2014 года, победив на "выборах". Корреспондент.net рассказывает подробности.
 
Как погиб Зараченко Глава ДНР погиб, получи смертельное ранение при взрыве в донецком кафе Сепар на бульваре Пушкина, которое находится неподалеку от его "резиденции". Кафе, по данным российских СМИ, принадлежит начальнику охраны Захарченко. 
Ранение также получил "министр финансов" ДНР Александр Тимофеев. Также пострадали еще двое человек. Власти "республики" официально заявили о смерти Захарченко. Они называют взрыв терактом.
Фото с места гибели Захарченко:
Cмотрите фотогалерею: Захарченко погиб при взрыве в Донецке. Подробности
Сразу стало известно о задержании подозреваемых в покушении на Захарченко.
Источники Интерфакса в силовых структурах Донецка сообщают, что задержанные - "украинские диверсанты" и связанные с ними лица. На момент поимки они находились в автомобиле на проспекте Богдана Хмельницкого.
Въезд и выезд в Донецк закрыты, введен режим ЧС, сообщили в ДНР.
Сейчас по Донецку ездят бронетранспортеры По информации источников издания Страна, у кафе на бульваре Пушкина был взорван внедорожник Захарченко. Канал Daily War пишет, что глава ДНР скончался от ранений уже в больнице.
 
Реакция Украины на смерть главы ДНР Служба безопасности Украины подтвердила гибель Захарченко, но отказалась рассказывать подробности.
"Я не хочу комментировать обстоятельства, нам важно, что действительно был взрыв, в результате которого погиб Захарченко. А при каких обстоятельствах… пройдет время, мы сообщим информацию по этому поводу", - сообщил в эфире 112-Украина руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов.
В СБУ не исключают "попытки российских спецслужб устранить одиозную фигуру, которая, у нас есть информация, мешала россиянам и стала лишней".
Советник главы МВД Владимир Мартыненко написал в Facebook о начале работы плана деоккупации Донбасса.
     
Реакция России на убийство Захарченко Российский сенатор Константин Косачев опасается, что убийство Захарченко может негативно отразиться на реализации минских соглашений. Об этом он сказал в комментарии российским СМИ.
Официальный представитель МИД РФ также назвала убийство Захарченко терактом и обвинила в этом украинские власти.
"Есть все основания полагать , что за его убийством стоит киевский режим, который не раз использовал подобные методы устранения инакомыслящих и неугодных", - сказала она Интерфаксу.
Захарова призвали мировое сообщество прокнтролировать расследование убийства Захарченко.
Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников выразил уверенность, что за убийством стоят те, кто заинтересован в ослаблении ДНР - то есть "нынешние киевские власти и никто другой". 
Председатель "народного совета" ДНР Денис Пушилин также обвинил Украину и пообещал, что "Донецк отомстит". 
  Чем известен Захарченко Александр Захарченко входил в руководящие органы ДНР с момента ее провозглашения в апреле 2014 года: сначала как "замминистра внутренних дел", затем как "военный комендант" Донецка, затем - как "председатель совета министров" ДНР.
Главой самопровозглашенной Донецкой республики он стал в ноябре 2014 года по результатам проведенных сепаратистами на контролируемых ими территориях выборов.
В Украине Захарченко был объявлен в розыск - его обвиняют в создании террористической организации. Он также входил в санкционные списки США и Евросоюза.
За последние четыре года на Захарченко было совершено как минимум пять покушений. Последний эпизод произошел 8 мая 2017 года - незадолго до проезда кортежа главы ДНР на трассе, ведущей к Саур-Могилу, прогремел взрыв.
"Официально" Захарченко по профессии электромеханик, работал на шахте в Донецке. В 1990-е и 2000-е годы годы занимался бизнесом. 
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Джерело"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень