Amnesty International призвала Россию отпустить Сенцова | STUDIC.info - портал розважальних новин

Amnesty International призвала Россию отпустить Сенцова

Размещено: 00:47, 01 Сер 2015. Категория: Політика
Обвинения в терроризме против украинского режиссера Олега Сенцова и эколога Александра Кольченко, дело которых сейчас рассматривает военный суд в Ростове-на-Дону, являются чрезмерными и должны быть сняты, заявила Amnesty International.
"Существуют серьезные опасения, что эти двое стали мишенью российских властей исключительно из-за своей оппозиции к российской интервенции в Крыму и дальнейшей аннексии полуострова", – сказал пресс-секретарь украинского представительства AmnestyInternational Богдан Овчарук, который присутствовал на заседаниях суда.
"Обвинения против них основано на утверждениях о совершении двух поджогов, в результате которых был нанесен небольшой ущерб частной собственности "Русской общины Крыма" и офиса партии "Единая Россия", который в то время принадлежал "Партии Регионов" Виктора Януковича", – говорится в сообщении Amnesty International.
Обвинение в совершении этих нападений в рамках "террористической группы" зависят от показаний двух ключевых свидетелей, которые отказались свидетельствовать против подсудимых 30 и 31 июля 2015.
"Двум подсудимым должны предъявить или надлежащие обвинения, либо отпустить их. Все утверждения о пытках и других видах жестокого обращения полученные от подсудимых, их адвокатов и свидетелей в этом деле должны быть немедленно, эффективно и беспристрастно расследованы. Физическая и психическая безопасность обоих обвиняемых и двух свидетелей должны быть обеспечены", – заявил Овчарук.
Отказ двух ключевых свидетелей, Алексея Черния и Геннадия Афанасьева, давать показания против обвиняемых вызвала серьезную обеспокоенность Amnesty International относительно справедливости судебного рассмотрения и безопасности подсудимых и свидетелей.
На судебных заседаниях, которые посетил представитель Amnesty International, Черний использовал право не свидетельствовать против самого себя, а Афанасьев отказался от своих предыдущих инкриминирующих показаний и пожаловался, что дал их под принуждением.

Суд разрешил Сенцову встретиться с консулом Украины

Напомним, на судебных слушаниях по этому делу 21 июля прокуратура представила обвинительное заключение. В нем указано, что прошлой весной Сенцов создал в Крыму по заданию Правого сектора террористическую организацию. По версии следствия, они планировали совершение диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов, а в дальнейшем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач.
Олега Сенцова и Александра Кольченко арестовали в мае 2014 года. Кольченко грозит минимум 10 лет, а Сенцову – 20. Оба вину отрицают со дня их задержания и на первых судебных слушаниях снова об этом заявили.

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень