Власть провалила переговоры по газу - "Оппозиционный блок" | STUDIC.info - портал розважальних новин

Власть провалила переговоры по газу - "Оппозиционный блок"

Размещено: 19:29, 31 Жов 2014. Категория: Політика
Последние полгода власть откровенно игнорировала необходимость решения вопроса о возобновлении поставок газа из России. Она поставила под угрозу отопительный сезон и энергообеспечение страны, заявляют в "Оппозиционном блоке".
"Благодаря некомпетентности переговорщиков и правительства, Украина проиграла переговоры, оставив в силе соглашение 2009 года. По сути, власть согласилась на условия, которые Россия предлагала еще полгода назад - до прекращения поставок в Украину", - говорится в сообщении пресс-службы партии.
В результате нехватки газа, из-за ограничений правительства на поставки промышленным предприятиям, были снижены объемы производства или вовсе остановлены заводы. В партии считают, что после полугода ожидания страна так и не дождалась позитивного решения газового вопроса, поскольку власти согласилась на условия Российской Федерации и ЕС.
В то же время, в "Оппозиционном блоке" считают, что еще хуже обстоит ситуация с оплатой за газ, поскольку правительство не знает, где взять средства. "Они надеются на кредиты МВФ, которые закроют брешь в бюджете. А отдавать эти долги придется нынешним и будущим поколениям граждан Украины. То есть, кредиты МВФ транзитом через Украину будут поступать на счета российского Газпрома". - говорится в сообщении.
В партии также отмечают, что новые газовые соглашения правительства приведут к повышению коммунальных тарифов и росту цен на продукты. "Вместо того, чтобы помочь нуждающимся гражданам, проиндексировать зарплаты и пенсии, восстанавливать экономику, власть сдает национальные интересы. Правительство еще раз доказало, что разбирается в экономике не лучше, чем газонокосильщики на их государственных дачах", - резюмируют в партии.
Как сообщал Корреспондент.net, Украина и Россия при участии ЕС достигли временного решения газового вопроса. Согласно договоренностям, Украина получит российский газ по сниженной цене после оплаты части долга и внесения предоплаты за будущие поставки. Соглашение рассчитано до апреля 2015 года.
Согласованы четыре основных источника средств для оплаты газа Украиной

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень