На встрече с Обамой Порошенко попросит признать ДНР и ЛНР террористическими организациями | STUDIC.info - портал розважальних новин

На встрече с Обамой Порошенко попросит признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Размещено: 18:40, 01 Вер 2014. Категория: Політика
Президент Украины Петр Порошенко благодарен США за инициативу предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО, а также надеется на то, что во время встречи с Бараком Обамой сможет поднять вопрос о признании так называемых "Донецкой и Луганской народных республик" террористическими организациями. Об этом сказал глава государства на встрече с американским сенатором Робертом Менендесом, сообщает пресс-служба президента.
"Это (статус основного союзника вне НАТО – ред.) позволит нам получить новые возможности от сотрудничества с Соединенными Штатами и усилить свою безопасность", - сказал президент Украины.
Порошенко также заявил о намерении во время визита в США во второй половине сентября поднять вопрос о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями.
Президент также проинформировал сенатора об обострении ситуации на Донбассе в связи с агрессией против Украины, отметив при этом, что украинские Вооруженные силы достигли значительного прогресса в противодействии террористам, пока не вмешалась российская армия.
"Сейчас для Украины является критически важным получить помощь в ее борьбе за свободу, демократию, суверенитет", - подчеркнул Порошенко.
Кроме того, он рассказал о планах осуществить визит на саммит НАТО, где намерен провести переговоры с лидерами стран-членов о координации дальнейших действий.
В свою очередь, сенатор Менендес отметил: "Эти события (на Донбассе – ред.) угрожают не только Украине, но и всему миру. И хотя первыми жертвами являются украинцы, они - не единственные жертвы. Это вопрос мировой безопасности".
Как сообщалось, представители самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" на консультациях в Минске призвали Киев признать их особый статус, и в обмен на выполнение их требований обещают приложить максимум усилий для сохранения единого пространства Украины.
Сенатор Менендес призвал Запад дать Украине оружие

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень