ЕС готов ввести запрет на покупку госдолга России - СМИ | STUDIC.info - портал розважальних новин

ЕС готов ввести запрет на покупку госдолга России - СМИ

Размещено: 18:15, 01 Вер 2014. Категория: Політика
Европейским инвесторам могут запретить покупать новые гособлигации России. Такое ограничение, вероятно, войдет в пакет новых санкций против России. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источники в дипломатических кругах Евросоюза.
Как отмечается, в субботу, 30 августа, на саммите лидеры ЕС решили, что прямое участие российских войск в войне на юго-востоке Украины, которое Москва не признает, требует активизации санкций до тех пор, пока Россия не выведет своих солдат обратно.
Нерезидентам принадлежит чуть больше четверти находящихся на рынке облигаций федерального долга России. Номинальный объем бумаг, принадлежащих иностранцам, составлял 945 миллиарда рублей на 1 июля.
Кроме того, новые санкции могут распространяться на товары двойного назначения, а также на оборудование для геологоразведки. "Если речь зайдет о дополнительных санкциях, имеет смысл коснуться высоких технологий в области добычи газа. Это оказало бы влияние на российский газовый проект, соглашение о котором подписано с Китаем", - заявил дипломатический источник.
Как сообщал Корреспондент.net, 30 августа президент Европарламента Мартин Шульц предложил усилить санкции в отношении России.
Ранее санкции в отношении России расширила Австралия, запретив экспорт вооружений в РФ. 
Обзор иноСМИ: почему Запад не помогает Украине?

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень