Сенатор Менендес призвал Запад дать Украине оружие | STUDIC.info - портал розважальних новин

Сенатор Менендес призвал Запад дать Украине оружие

Размещено: 18:08, 01 Вер 2014. Категория: Політика
Председатель комитета Сената США по внешним связям Роберт Менендес называет действия России в Украине военным вторжением и заявляет о необходимости предоставить Украине оружие. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, передает ЛІГАБізнесІнформ в понедельник, 1 сентября.
"У меня нет сомнений в том, что это вторжение. Можно использовать различные эвфемизмы, но когда тысячи военных заходят в другую страну с колоннами танков, с бронетранспортерами, с ракетами "земля-земля" и с самым современным оружием, то, с моей точки зрения, это вторжение", - сказал Менендес.
Он также подчеркнул, что в подобной ситуации Украине необходима помощь стран ЕС и США. В частности, сенатор заявил о необходимости предоставления Украине оружия, а также о необходимости углубления санкций против России.
"Я написал президенту Обаме, когда уже находился в этой поездке (по Украине, - ред.), призвал к усилению и углублению санкций с тем, чтобы сотрудничать в этом вопросе с Евросоюзом, а также предложил рассмотреть вопрос предоставления оружия для защиты Украины. Я считаю, что это очень важно. С моей точки зрения, Россия борется против Европы, и эта война ведется на территории Украины", - сообщил сенатор.
Уточняя, о каком именно оружии идет речь, Менендес сказал, что это оружие для защиты.
"Если на вашу территорию вторглась Россия, у них танки, ракеты "земля-земля", бронетранспортеры – у вас должна быть возможность себя защитить", - добавил он.
Сенатор подчеркнул, что Соединенные Штаты будут поддерживать любой запрос украинской власти о предоставлении какого-либо вооружения, подпадающего под категорию "оборонительное".
Отметим, что Менендес неоднократно критиковал президента США Барака Обаму и его администрацию за нерешительность в вопросе введения более жестких санкций в отношении России.
Как сообщал Коореспондент.net, о необходимости помочь Украине защитить себя от российского вторжения также заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн.

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень