Госкино Украины ввело спецпроверку для российских фильмов | STUDIC.info - портал розважальних новин

Госкино Украины ввело спецпроверку для российских фильмов

Размещено: 18:21, 28 Лип 2014. Категория: Політика
Государственное агентство Украины по вопросам кино обязало Экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов проверять все фильмы российского производства на соответствие украинскому законодательству, сообщила пресс-служба Госкино на своей странице в Facebook.
По информации пресс-службы, соответствующий приказ издан для противодействия информационной агрессии иностранных государств и негативному информационно-психологическому влиянию.
В качестве примера агентство приводит российские фильмы "Белая гвардия" и "Поддубный", заявки на демонстрацию которых недавно получило.
"Большинством голосов экспертов, которые посмотрели "Белую гвардию", этот фильм был признан как "демонстрирующий пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности". А в картине "Поддубный", посвященной известному профессиональному борцу, уроженцу Украины, по мнению экспертов, "искажены отдельные факты и переписаны в пользу России, поэтому в условиях войны, которую ведет Россия против Украины, этот фильм является инструментом информационной войны", - сказано в сообщении.
Эту информацию Korrespondent.net подтвердил первый заместитель Госагентства Украины по вопросам кино Сергей Семкин. По его словам, соответствующая рекомендация была издана еще 22 июля, но опубликовали ее только сейчас.
В то же время, по словам Семкина, Госкино не может влиять на Экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов, а только рекомендовать, поскольку она является независимой комиссией.

"korrespondent.net"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень