В центре Киева ночью снесли еще один старый дом | STUDIC.info - портал розважальних новин

В центре Киева ночью снесли еще один старый дом

Размещено: 23:33, 30 Лис 2012. Категория: Суспільство

В историческом центре Киева, в Десятинном переулке, в ночь на 30 ноября снесли дом №3, за “жизнь” которого боролись киевские активисты. Об этом MIGnews.com.ua сообщила пресс-служба главы комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца.

“Как все мы знаем, многие киевляне выступали против сноса этого здания. Ведь даже если с юридической точки зрения все документы были подготовлены, то с моральной - киевляне видят опасность в сносе указанного дома, который имеет хоть и не архитектурную, но историческую ценность “, - отметил Бригинец.

Депутат также добавил, что если на месте упомянутого дома, который стоит на фундаменте Княжеского дворца, будет возведено большое капитальное строение, то об идее восстановить Княжеский дворец или внести его фундамент в общий историко-туристический комплекс на Старокиевской горе вместе с фундаментом Десятинной церкви можно забыть.

Дома №№ 3 и 5 в Десятинном переулке были переданы в 2002 году Украинской православной церкви Киевского патриархата для эксплуатации и обслуживания административных и хозяйственных помещений. Теперь исторические здания сносятся, а на отведенной территории запланировано строительство, которое общественные активисты считают незаконным.

Десятинная, 5

Еще 11 ноября дом начинали разбирать. Фото с сайта Украинская правда 

Фото с сайта НБН





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень