Аксенов об аннуляции украинских прав на крымские земли: "Нельзя построить свое счастье на несчастье других, надо и совесть иметь" | STUDIC.info - портал розважальних новин

Аксенов об аннуляции украинских прав на крымские земли: "Нельзя построить свое счастье на несчастье других, надо и совесть иметь"

Размещено: 21:18, 25 Тра 2017. Категория: Крим
Инициатива крымских властей о наделении их полномочиями по аннулированию в досудебном порядке прав собственности на недвижимость, оформленную до воссоединения полуострова с Россией, в настоящее время проходит согласование на федеральном уровне.
Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, передает корреспондент 3652.ru.
Речь идет о внесении поправок в закон "О принятии в РФ Республики Крым...", которые дадут возможность признавать недействительными выданные государственными органами Украины документы, подтверждающие право собственности на участки в Крыму и в Севастополе или право их пользования.
"Данные предложения направлены, прежде всего, на зачистку от незаконной застройки прибрежных зон и заповедников, территорий общего пользования, на расширение перспектив развития приморских регионов", - поясняет Аксенов.
Он также подчеркнул, предложенные изменения в федеральное законодательство не касаются социальной сферы, приватизации жилья, вопросов, связанных с садоводством, огородничеством, ведением дачного хозяйства. Они также не затрагивают сельскохозяйственное производство, личные подсобные хозяйства, деятельность добросовестных застройщиков и другие социально значимые сферы.
"Соответственно, никаких негативных последствий для жителей Крыма и для экономики полуострова не будет. Риска потери земельных участков нет. Никаких обязательств и сроков переоформления украинских документов на российские предложенные изменения не предполагают", - заверил Аксенов.
Глава Крыма уверен, что многие разрешения при Украине выдавались в нарушение всех существовавших на тот момент законодательных норм. "Юридические лица на арбитражных судах просто разыгрывали между собой судебный процесс, по результатам которого признавалось право собственности. При этом объекты, размещенные в приморских зонах, часто не имеют ни канализации, ни водопровода. Зато имеют все необходимые украинские документы. Мы не имеем права закрывать на это глаза, потому что на загаженные пляжи, к морю, отравленному канализационными стоками, туристы не поедут. Это прямой ущерб имиджу Крыма как курортного региона", - подчеркнул Аксенов.
В то же время, решения этой проблемы, отмечает глава республики, в рамках существующего федерального законодательства на сегодняшний день нет. "Наши предложения сейчас проходят согласования на федеральном уровне. После рассмотрения и обсуждения этих предложений будет выработан согласованный проект, который пройдет обязательную правовую экспертизу на всех уровнях", - рассказал Аксенов.
"Считаю, что ни один объект в Крыму не должен быть построен в ущерб закону, интересам крымчан и экологии. Нам всем, в том числе и владельцам таких объектов (большинство из них, к слову, уже давно окупились), нужно помнить, что нельзя построить свое счастье на несчастье других. Надо и совесть иметь. Мы обязательно разберемся с каждой незаконной постройкой и наведем порядок, как на прибрежных территориях, так и во всем Крыму", - добавил глава республики.
Напомним, ранее представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус сообщил, что кабинет министров намерен оценить инициативу крымских властей на предмет соответствия базовым конституционным нормам страны.

"0652.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень