В Симферополе откроется выставка из фондов Национального музея Республики Татарстан | STUDIC.info - портал розважальних новин

В Симферополе откроется выставка из фондов Национального музея Республики Татарстан

Размещено: 09:40, 24 Жов 2016. Категория: Крим
В Крымском этнографическом музее сегодня, 24 октября, состоится открытие новой межрегиональной выставки «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность» из фондов Национального музея Республики Татарстан.
Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, передает корреспондент 3652.ru
«Данная выставка познакомит крымчан и гостей полуострова с уникальностью культуры татарского народа, его национальными традициями и искусством мастеров разных эпох. Образцы исторического и современного искусства покажут эстетическое своеобразие и орнаментальный строй татарского национального искусства, преемственность традиций народных промыслов», – отметила министр.
По словам организаторов выставки, впечатления о татарской культуре зрителю помогут составить предметы интерьера, национальные костюмы, женская татарская одежда, оригинальная обувь, головные уборы, образцы вышивки и кожаной мозаики, чайная посуда и самовар, без которых не обходилась ни одна семья.
Кроме того, эффектным дополнением к выставке станут серебряные и золотые ювелирные украшения, в которых неповторимая самобытность узоров создана тончайшим рисунком ажурной филиграни и многоцветьем камней. Искусство каллиграфии представлено в живописных, графических и вышитых шамаилях - декоративных панно религиозного и нравственного содержания, украшавших  интерьеры татарских домов.
Выставка будет работать в Симферополе по 24 декабря 2016 года, и все желающие будут иметь возможность познакомиться с декоративно-прикладным искусством татарских мастеров разных эпох.

"0652.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень