Заведующую симферопольским детсадом наказали за поборы с родителей | STUDIC.info - портал розважальних новин

Заведующую симферопольским детсадом наказали за поборы с родителей

Размещено: 10:48, 02 Лип 2015. Категория: Крим
Заведующая детским садом общеразвивающего вида № 7 «Жемчужинка» Симферополя привлечена к дисциплинарной ответственности за незаконное взимание денежных средств с родителей.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, передает корреспондент 3652.ru.
Факт поборов был выявлен в ходе прокурорской проверки обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в Железнодорожном районе крымской столицы.
«Установлено, что в 2015 году с родителей регулярно осуществлялся сбор денежных средств на нужды дошкольного учреждения, в том числе ремонт, приобретение канцелярских и хозяйственных товаров. При этом привлечение финансовых средств родителей воспитанников образовательного учреждения осуществлялось с нарушением принципа добровольности и не соотносилось с понятием благотворительности», - подчеркивают в надзорном ведомстве.
В связи с этим прокурор района внес в адрес управления образования администрации г. Симферополя представление. По результатам его рассмотрения незаконные поборы с родителей прекращены.
Как сообщал 0652.ua, в сентябре 2014 года глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что после перехода крымских школ и детских садов на российские стандарты образования денежные поборы с родителей прекратятся раз и навсегда. По его словам, крымские педагоги получают достойную зарплату, а на содержание учебных заведений выделяются достаточные бюджетные средства. «С родителей в благотворительном плане никто собирать деньги не будет. Это я гарантирую», - пообещал Аксенов.
Позже министр образования, науки и молодежи Наталья Гончарова заявила, что родители школьников могут оказывать благотворительную помощь, но только на расчетные счета учебных заведений. «Обращаю внимание еще раз: абсолютно все родители имеют право оказать благотворительную помощь, если она действительно благотворительная, - уточнила она. - Но ни в коем случае не наличными деньгами, а через благотворительные фонды».
Читайте также: На Симферопольские больницы возбуждено 7 уголовных дел за поборы
В Симферополе медики вымогают у пациентов деньги за бесплатные операции

"0652.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень