Уникальный античный корабль обнаружен на дне Черного моря в Крыму | STUDIC.info - портал розважальних новин

Уникальный античный корабль обнаружен на дне Черного моря в Крыму

Размещено: 10:53, 27 Тра 2015. Категория: Крим
Возле Севастополе на дне Черного моря обнаружен огромный античный корабль. Ученые уже назвали находку уникальной.
Обнаружили затонувшее судно участники клуба глубоководных исследований «Ростов-дайв» на глубине 82 метра. Совместно с Министерством обороны и Русским географическим обществом была проведена совместная разведка в районе обнаружения находки.
По данным ученых, это было крупное византийское судно длиной до 125 метров, которое затонуло по пока неизвестным причинам, либо, возможно, сразу два корабля. На борту найдены сотни амфор, что дало ученым повод предполагать, что судно перевозило масла и вина.
В настоящее время идет подготовка к глубоководным работам, которые, предположительно, стартуют 10 июня. Экспедиция рассчитана на несколько лет. Предстоит точно установить, находится ли на дне один или два корабля, приблизительный год крушения и причины затопления.

Напомним, как археологи работают в Крыму после воссоединения с Россией, почему стоит опасаться «черных копателей» и куда уехали с полуострова украинские и зарубежные исследователи, ранее в интервью рассказал доктор исторических наук, академик Королевской Датской академии наук Владимир Столба.
Читайте также: Все, что находят археологи в крымской земле должно принадлежать только государству, - Аксенов
В Крыму строители раскопали курган, где могут находиться останки Мамая

"0652.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень