Спасатели констатировали готовность пляжей к летнему сезону. Глава Крыма лично проверил пляжи Алушты | STUDIC.info - портал розважальних новин

Спасатели констатировали готовность пляжей к летнему сезону. Глава Крыма лично проверил пляжи Алушты

Размещено: 18:03, 28 Кві 2015. Категория: Крим
Пляжи Крыма готовы к летнему сезону. На сегодня обследовано 133 муниципальных пляжей. Убраны обломки арматуры , опасные металлические и другие предметы. Об этом сообщил сегодня министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов на пресс- конференции в Симферополе.
Однако с безопасностью отдыхающих на воде пока не все так гладко.
«Мы не откроем ни один пляж, пока на нем не будет организован спасательный пост в соответствии с Российским законодательством . Пляжи должны быть обеспечены самым необходимым : спасательными кругами , аптечками и т.д. Необходимо обеспечить дежурство матросов спасателей - сказал министр, - в более крупных курортных городах а именно Ялта, Алушта и др., стоят наши стационарные спасательные пункты».
Тем не менее, отдельные отдыхающие уже сами открыли купальный сезон. Понежиться под весенним солнышком на крымские пляжи с каждым днем собирается все больше отдыхающих — как взрослых, так и малышей. Некоторые уже пробуют купаться, хотя температура воды пока что не превышает +12°С.
Убедиться, что пляжи готовы принять туристов решил сам Сергей Аксенов. Глава Республики Крым с рабочей поездкой посетил Алушту.  
Сергей Аксёнов обратил внимание властей Алушты на необходимость освобождения пирсов и бун от незаконных построек и заборов. Осмотрев ход реконструкции пляжа для людей с ограниченными физическими возможностями, Глава республики отметил, что контроль процесса реконструкции должны вести представители общественной организации инвалидов и дал поручение, чтобы средства для обустройства данного пляжа выделили из республиканского бюджета, - сообщает Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.
Кроме того, в ходе рабочей поездки Сергей Аксёнов пообщался с предпринимателями, торгующими сувенирами на алее близ набережной. В ходе общения предприниматели озвучили проблемные вопросы, среди которых основным оказался перенос торговых павильонов на другую улицу города. В свою очередь, выслушав предпринимателей, Глава республики поручил городским властям оставить предпринимателей на прежнем месте и продлить им имеющиеся разрешительные документы на осуществление торговли до 2018 года включительно.






По итогам рабочей поездки Глава республики сообщил, что в городе есть над чем работать, и в связи с этим в ходе выездного заседания Совета министров Крыма Сергей Аксёнов дал соответствующие поручения администрации города.

Как сообщил сегодня ТАСС, Глава Крыма Сергей Аксенов предложил также передать все пляжи на территории республики муниципалитетам.
"Лично моя позиция, что все пляжи необходимо передать муниципалитетам. Возражений никаких нет, и решение такое мы примем. Пусть пляжами занимаются муниципалитеты, контролируют", - сказал он на заседании Совета министров республики в Алуште.
Как сообщил Аксенов позже журналистам, всего в Крыму около 500 пляжей.
"Муниципалитеты, на мой взгляд, лучше с ними справятся, лучше смогут распорядиться этим имуществом. Из Совета министров все равно их не видно. В любом случае, разрешения на любую деятельность на территории этих пляжей дают муниципальные власти. Мы понимаем, что нам не удастся наладить системный контроль над ними, - добавил он. - Но спрашивать за порядок, чистоту, допуск людей на пляж мы будем с местных властей".
По словам главы Крыма, для передачи пляжей муниципалитетам будет принят специальный нормативный акт.
Ранее сегодня Аксенов потребовал ввести "максимально возможные" штрафы за мусор на пляжах и вдоль дорог, а также остановить все стройки около туристических объектов на время курортного сезона. Внеочередная сессия Государственного совета Крыма, на которой будет обсуждаться республиканский Кодекс об административных нарушениях, пройдет 5 мая.
Как сообщал 3652 ранее, в начале апреля первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет проинспектировал набережные в Алуште, Ялте и Массандре на предмет их соответствия санитарным требованиям, а также законности размещенных на них строений и наличия малых архитектурных форм.
«В удовлетворительном состоянии находится набережная Алушты, что нельзя сказать про остальные проинспектированные объекты. Состояние удручающее - начиная от гор мусора и заканчивая наличием МАФов. Удручает также ситуация с арендаторами в Массандре, которые арендовали всю набережную и по своему усмотрению распределяют площадь. Они создают нечеловеческие условия для отдыхающих, которые вместо того, чтобы любоваться морем, вынуждены наблюдать такую картину», - отметил Михаил Шеремет.
Читайте также: Обследуя побережье лагеря «Артек», крымские водолазы наткнулись на арматуру, металлические конструкции и ржавые куски железа (ФОТО, ВИДЕО)
Прокуратура против: пляжи должны быть открытыми. Парламентарии согласились изменить закон 
 

"0652.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень