МВД: НБУ уничтожил в симферопольском отделении 48 миллионов гривен, которые не смог вывезти на материк | STUDIC.info - портал розважальних новин

МВД: НБУ уничтожил в симферопольском отделении 48 миллионов гривен, которые не смог вывезти на материк

Размещено: 10:41, 22 Лип 2014. Категория: Крим
МВД по Республике Крым возбудило уголовное дело по факту уничтожения в шредере 48 миллионов гривен (около 145 млн рублей) в отделении украинского Нацбанка в Крыму.
Об этом пишет «MK.ru», передает корреспондент 0652.ua.
Известно, что в мае этого года, когда Нацбанк Украины отозвал лицензию у Черноморского банка развития и реконструкции (ЧБРР), тот обжаловал действия украинского регулятора в хозяйственном суде Крыма. На основании иска, в котором банк претендовал на 5,5 миллиона гривен, зависших на его корсчете в Нацбанке Украины, хозсуд вынес решение о запрете вывоза денег из крымского управления регулятора. Однако когда представители банка и полицейские прибыли в здание Нацбанка в Симферополе, там уже уничтожали арестованные деньги.
"По устному приказу из Киева, используя шредер, сотрудники управления Нацбанка с 5 по 7 мая измельчили, как потом подсчитали в следственных органах, 48 млн гривен, что было эквивалентно по курсу ЦБ на тот момент 145,6 млн руб.", — говорится в сообщении МВД по Республике Крым.
В результате вмешательства стражей порядка удалось сохранить 3,7 миллиарда гривен (более 1 милларда рублей). Полицейские также пресекли вывоз из республики монет и слитков золота на 600 миллионов гривен, (1,8 миллиарда рублей) хранившихся в управлении Нацбанка Украины.
Судьба арестованных денег и ценностей окончательно решится в конце июля. Как сообщает РИА Новости, арестованные средства могут пойти не только на расчеты с ЧБРР, они могут быть национализированы и отданы фонду защиты вкладчиков, который уже выплатил 11 миллиардов рублей по долгам украинских банков.
Уголовное дело возбуждено по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Читайте также: Темиргалиев уверен, что крымская экономика не пострадает из-за решения НБУ
Нардеп заявил о рейдерском захвате хранилища «Ощадбанка» в Крыму

"0652.ua"





Новости сайта Архив новостей

   Реклама





ТОП за тиждень